Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Белгородской области будет принята концепция развития рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

В Белгородской области будет принята концепция развития рыболовства

«Рыболовство в Белгородской области следует развивать по двум направлениям: спортивное рекреационное и промышленное», — отметил сегодня на заседании правительства области губернатор Евгений Савченко.

Для определения границ зон любительского и спортивного рыболовства в области была организована специальная комиссия. В результате для товарного рыболовства было отведено 17 водохранилищ, для рыболовного туризма — 14.

В настоящее время около 20% населения области – примерно 300 тысяч жителей — занимаются рыболовством. На заседании правительства было решено упростить бюрократическую процедуру получения сертификатов и лицензий на любительское и спортивное рыболовство.

Кроме того, как отметил глава региона Евгений Савченко, все пруды области, независимо от их целевого использования, должны быть оборудованы местами для купания.

«У людей всегда должна быть возможность искупаться, в том числе в водоемах, где водится рыба», — заявил губернатор.

Как прозвучало на заседании, численность многих видов рыб, обитающих в водоемах Белгородской области, значительно снизилась. 18 видов рыб занесены в Красную книгу: в том числе, сом, налим, ерш, речной рак.

«В связи с этим следует усилить надзор за браконьерами: в уходящем году мы сняли с водоемов десятки километров браконьерских сетей», — отметил в ходе выступления начальник областного управления охраны и использования объектов животного мира, водных биоресурсов и среды их обитания Виктор Галыгин.

Источник: mediatron.ru

Также в разделе

Комментарии (0)