Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Белгородской области появится крупное предприятие по производству форели и осетра

Фильтры

Регион

Новости

В Белгородской области появится крупное предприятие по производству форели и осетра

В конце декабря в Новооскольском районе введут в строй первый комплекс по производству форели мощностью 3,6 тысячи тонн рыбы и 150 тонн икры в год. 20 декабря на предприятии «Жемчужина Оскола», которое специализируется на выращивании форели, побывал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Сейчас предприятие находится в стадии активного расширения производства, а первая рыба появилась в «Жемчужине Оскола» в конце 2010 года, когда был запущен экспериментальный проект по выращиванию форели. В этом году хозяйство произвело 389 тонн рыбы.

Как рассказал генеральный директор предприятия Николай Толстой, в августе 2011 года началась реализация инвестиционного проекта стоимостью 303 млн рублей и к концу декабря будет введён в эксплуатацию первый комплекс предприятия. На проектную мощность в 3,6 тысячи тонн форели и 150 тонн икры в год «Жемчужина Оскола» планирует выйти через полтора года.

В 2012 году здесь планируют построить завод по производству комбикорма для рыбы и перерабатывающий завод, который будет выпускать от 12 до 16 видов продукции. Есть в «Жемчужине Оскола» и долгосрочные планы – предприятие собирается разводить осетра. Корпуса для содержания осетрового стада уже есть, для них необходимо оборудование. Мощность будущего производства около – 600 тонн осетра и 30–40 тонн икры в год.

В качестве сопутствующего проекта, который возможно реализовать на базе предприятия, Николай Толстой назвал выращивание креветок и, вероятно, раков. Технологической особенностью производства ценных пород рыбы на «Жемчужине» является замкнутый цикл водопользования, который минимизирует воздействие предприятия на экологию района. По словам Толстого, сооружена система очистки, которая позволяет свести потребление чистой воды из скважин до 2 % от общего количества.

Со своей стороны губернатор пообещал помочь «Жемчужине», пока она находится в инвестиционной фазе, предусмотренными законом налоговыми преференциями и другими механизмами поддержки. Евгений Савченко также рекомендовал новооскольскому бизнесмену обратить внимание на использование рекреационного потенциала предприятия, которое может выражаться в организации экскурсий, познавательных мероприятий и так далее.

Источник: bel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись