Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Отсутствие господдержки задерживает реализацию проектов по развитию аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

Отсутствие господдержки задерживает реализацию проектов по развитию аквакультуры

Отсутствие господдержки проектов по развитию аквакультуры в Белгородской области пока задерживает развитие ряда региональных проектов, сообщил начальник департамента АПК белгородского облправительства Станислав Алейник.

По словам господина Алейника, сейчас в регионе существуют два основных предприятия, реализующих проекты в области аквакультуры, – это ООО "Агрофирма "Герцевская" и ООО "Жемчужина Оскола". Кстати, в отношении последней в начале марта арбитраж ввел процедуру наблюдения.
Напомним, что процедура наблюдения была введена по заявлению ОАО "Белгородская сбытовая компания", которому форелевое хозяйство задолжало 36,8 млн рублей основного долга и 0,9 млн рублей пени. Помимо этого, предприятие также задолжало более 250 млн рублей Сбербанку России. Так, недавно арбитраж удовлетворил два иска банка к ООО о взыскании долгов по кредитам на 191,2 и на 64,8 млн рублей. Еще один иск Сбербанка к форелевому хозяйству о взыскании долга по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии на 120 млн рублей, а также неустойки и процентов за пользование кредитом в настоящее время находится на рассмотрении.
Причиной образования долгов стала массовая гибель товарной рыбы, которая произошла в мае и июле 2012 года из-за аварии технологического оборудования, систем электроснабжения и гидротехнических сооружений в результате "внезапного и непредвиденного воздействия внешних факторов".
По словам Станислава Алейника, несмотря на "некие финансовые трудности", предприятие полностью готово для реализации серьезных проектов.
"Одним из нетрадиционных направлений развития региона является аквакультура. Сейчас существует два основных предприятия, готовых работать в этой области - ООО "Агрофирма "Герцевская" и ООО "Жемчужина Оскола". Однако, к большому сожалению, отсутствие государственной поддержки сегодня несколько задерживает этот процесс. Реальную поддержку предприятия начнут получать лишь в 2015 году. И, кстати, несмотря на то что "Жемчужина Оскола" сейчас переживает не лучшие времена, с точки зрения создания технологий выращивания рыб, предприятие практически готово для серьезных проектов", - заключил господин Алейник.
Деятельностью ООО "Жемчужина Оскола" (Новооскольский район, Белгородская область) является рыболовство в реках, озерах, водохранилищах и прудах. Руководителем, по данным "СПАРК-Интерфакс", является Николай Толстой. Он же является владельцем предприятия. Выручка от продажи по итогам 2012 года составила 113,877 млн рублей, чистая прибыль – 864 тыс. рублей.
ООО "Агрофирма "Герцевская" реализует в Белгородской области проекты по производству мяса индейки, а также планирует заняться промышленным производством прудовой рыбы и осетра

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)